Anna Shatunova - Immobiliare Real Estate - annashatunova.com

Сколько стоит содержать недвижимость в Италии (Тоскана)?

от | 14/08/2021

Prima di comprare casa in Italia è importante informarsi bene su quanto costerà mantenerla nel tempo.

Сколько-стоит-содержать-недвижимость-в-Италии,-Тоскана
Quanto costa mantenere un immobile in Toscana

Molti clienti che mi contattano perché desiderano acquistare un immobile in Toscana — e in particolare nella zona di Montecatini Terme e provincia di Pistoia — si trovano davanti a un primo grande dubbio: meglio una casa indipendente o un appartamento?

A volte il prezzo di acquisto è simile e scatta la tentazione: “Se spendo, tanto vale prendere una casa grande con giardino!”. Ma prima di lasciarsi sedurre, conviene riflettere su due aspetti fondamentali:

  • Con quale frequenza utilizzerai la casa durante l’anno?

  • Quanto sei disposto a investire ogni anno nella manutenzione dell’immobile?

Una villa con giardino in Toscana è un sogno, ma richiede più cure (e costi) rispetto a un appartamento che puoi semplicemente chiudere e lasciare in sicurezza.

Mi occupo di gestione e manutenzione di immobili residenziali e commerciali nella zona di Montecatini Terme: so bene quali spese ricorrenti bisogna considerare e quanto possono incidere sul bilancio.

In questo articolo vedremo insieme quali sono i principali costi di mantenimento di una casa a Montecatini Terme, informazioni utili soprattutto a chi desidera acquistare una seconda casa o una proprietà di pregio da utilizzare come residenza vacanziera.

La Toscana, infatti, è una delle regioni più affascinanti ma anche tra le più care d’Italia, sia per i prezzi immobiliari che per le spese di gestione. Tuttavia, ciò che restituisce in termini di qualità della vita, bellezza e valore patrimoniale è unico e difficilmente paragonabile ad altre zone.

Vediamo quindi da dove iniziano i costi e cosa è bene sapere prima di acquistare casa in Toscana.

Tre fattori chiave per ridurre i costi di manutenzione della casa.

Prima di acquistare un immobile, ti consiglio di prestare attenzione agli aspetti importanti che ti aiuteranno a ridurre i costi di manutenzione dell’alloggio in futuro.

1. Controlla la classe catastale dell’immobile.

Il primo elemento da valutare è la categoria catastale.

L’importo delle imposte annuali (in particolare l’IMU) dipende direttamente da questo dato, che trovi nella visura catastale dell’immobile.

Le abitazioni di lusso non possono beneficiare delle agevolazioni previste per la “prima casa” o di aliquote ridotte: le tasse saranno più alte. Attenzione, perché la categoria di lusso non è riservata solo a ville spettacolari: basta a volte la presenza di una piscina o di finiture di pregio perché un’abitazione venga classificata come “signorile”.

Le categorie catastali considerate di lusso in Italia sono:

  • A/1 — abitazioni signorili

  • A/8 — ville

  • A/9 — castelli e palazzi di interesse storico-artistico

Prima di comprare, chiedi al tuo agente immobiliare o al notaio di chiarire la categoria catastale dell’immobile: conoscere questo dettaglio può evitare spiacevoli sorprese sulle imposte.

2. Valuta la classe energetica dell’edificio.

Il secondo fattore di risparmio riguarda la prestazione energetica della casa.

Un immobile ben isolato e con una classe energetica alta (A o B) ti permette di ridurre notevolmente i costi di riscaldamento e raffrescamento.

  • Una casa con cappotto termico, infissi isolanti e impianti moderni si scalda e si raffredda più velocemente, trattenendo la temperatura interna più a lungo.

  • Bollette del gas e dell’elettricità possono risultare sensibilmente più basse rispetto a un edificio datato.

  • Una buona classe energetica aumenta anche il valore di mercato dell’immobile e la sua appetibilità in caso di rivendita o locazione.

È vero: acquistare un’abitazione ad alta efficienza energetica può costare di più all’inizio, ma nel tempo il risparmio su bollette e manutenzioni ammortizza l’investimento.

3. Valuta esposizione e orientamento della casa.

Il terzo fattore, spesso trascurato, l’orientamento dell’edificio influisce molto sul comfort e sulle spese di gestione.

Perché è importante:

  • Un’abitazione ben esposta (sud o sud-ovest) riceve più luce naturale e calore nei mesi freddi, riducendo i consumi di riscaldamento.

  • Una casa rivolta prevalentemente a nord o situata in zone umide può sviluppare muffe e infiltrazioni, che richiedono interventi costosi di deumidificazione e rifacimenti.

  • Le facciate esposte a vento e pioggia si deteriorano prima (intonaco, infissi, persiane), aumentando le spese di manutenzione esterna.

Cosa valutare prima dell’acquisto:

  • Quali locali sono orientati a sud (ideale avere zona giorno e camere ben soleggiate).

  • Presenza di portici, tende, frangisole o persiane per proteggere dal sole estivo e contenere il surriscaldamento.

  • Possibilità di ventilazione naturale incrociata (finestre su lati opposti che favoriscono ricambio d’aria e riducono l’umidità).

Come intervenire dopo l’acquisto:

  • Installare schermature solari (tende, frangisole, pergolati).

  • Scegliere infissi performanti e valutare cappotto termico sulle facciate fredde e umide.

  • Proteggere balconi e terrazzi dalla pioggia battente (gronde, impermeabilizzazioni corrette).

Oltre a questi tre fattori, è fondamentale considerare anche altri elementi nella scelta di un immobile: lo stato strutturale e degli impianti, la gestione condominiale, la localizzazione e gli eventuali vincoli urbanistici o paesaggistici, nonché la possibilità di usufruire di bonus e detrazioni fiscali. Questi aspetti richiedono però valutazioni tecniche più approfondite, per le quali è consigliabile affidarsi a professionisti qualificati scelti con cura.

Quanto costa mantenere un appartamento in Toscana.

Dal momento in cui firmi l’atto notarile di acquisto, diventi ufficialmente responsabile di tutti i costi di gestione e manutenzione dell’immobile. Puoi leggere la procedura di acquisto completa qui.

Se hai comprato un appartamento in Toscana — ad esempio a Montecatini Terme — le principali spese ricorrenti che dovrai considerare sono:

  • Tasse comunali
    • IMU (imposta sugli immobili, dovuta se non è prima casa) — calcolata anche sulle pertinenze come garage, cantina e posto auto.
    • TARI (tassa rifiuti e igiene urbana).
    • eventuali contributi consortili o di bonifica — ad esempio il Padule di Fucecchio o altri consorzi di bonifica locali presenti in Toscana.
  • Commercialista o consulente fiscale
    • per predisporre i modelli F24 e gestire i pagamenti delle imposte immobiliari; costo minimo 70-120 €/anno.
  • Spese condominiali
    • pulizia, manutenzione delle parti comuni, ascensore, giardino, illuminazione.
    • eventuali lavori straordinari (rifacimento tetto, facciate, impianti).
  • Utenze domestiche
    • luce, gas, acqua, internet/telefono.
    • canone RAI se è presente un televisore.
    • eventuale autoclave o pompe acqua se l’edificio non è servito da pressione diretta (più comune nelle case indipendenti, ma da verificare).
  • Manutenzione ordinaria
    • revisione annuale della caldaia e analisi fumi.
    • controllo e pulizia dei condizionatori, sostituzione filtri.
    • piccole riparazioni e sostituzioni varie.
  • Servizi bancari
    • spese di gestione di un conto corrente italiano, indispensabile per pagare tasse e bollette in modo rapido e sicuro (home banking e domiciliazioni).
  • Sicurezza e assicurazione
    • impianto d’allarme e videosorveglianza se l’immobile resta vuoto a lungo.
    • polizza assicurativa casa (incendio, eventi atmosferici, responsabilità civile): fortemente consigliata anche se non obbligatoria; costi da 300 € a 600 € l’anno per appartamenti di medie dimensioni.
  • Pulizie e piccoli servizi (se necessario)
    • imprese di pulizia per seconde case che restano chiuse molti mesi.
    • giardinaggio se hai terrazze o spazi verdi privati.
  • Servizi di gestione o property manager (opzionali ma utili se non vivi in Italia)
    • controllo periodico dell’immobile, pagamento utenze e imposte, organizzazione manutenzioni, gestione di emergenze e fornitori.
  • Spese impreviste
    • guasti improvvisi, infiltrazioni, sostituzione di elettrodomestici, rifacimenti urgenti, lavori straordinari deliberati dal condominio.

Nota per chi vuole affittare: se pensi di mettere a reddito l’appartamento (affitto turistico o lungo periodo), considera anche le imposte sul reddito da locazione (cedolare secca 21% o 10%, oppure tassazione ordinaria IRPEF).

Imposte e tasse sulla proprietà immobiliare in Toscana.

IMU — Imposta municipale sugli immobili.

L’IMU (Imposta Municipale Unica) è la principale tassa sulla proprietà immobiliare in Italia.

Si paga ogni anno in due rate: acconto il 16 giugno e saldo il 16 dicembre.

Chi paga

L’IMU è sempre a carico del proprietario, anche se l’immobile è affittato.

Sono esenti dall’IMU:

  • la prima casa (abitazione principale) che non rientra tra gli immobili di lusso;
  • a Montecatini Terme, anche garage, cantine e posti auto se pertinenze della prima abitazione (una unità per categoria catastale: C/2, C/6, C/7).

Rimangono soggette a IMU le seconde case, comprese eventuali pertinenze.

Immobili di lusso

Non possono mai usufruire dell’esenzione “prima casa” le categorie:

  • A/1 — abitazioni signorili
  • A/8 — ville
  • A/9 — castelli e palazzi storici

Aliquote

L’aliquota IMU viene stabilita dal Comune e in genere varia tra 0,5% e 1,06% del valore catastale rivalutato (Montecatini applica attualmente l’1,06% sulle seconde case).

Come si calcola l’IMU

  1. Rendita catastale (indicata nell’atto e nella visura).
  2. Rivalutazione del 5%.
  3. Moltiplicatore catastale (per appartamenti 160).
  4. Applicazione dell’aliquota IMU comunale.

Esempio Montecatini Terme:

  • Rendita catastale appartamento: € 850
  • Rivalutazione: 5% → € 892,50
  • Moltiplicatore: 160
  • Aliquota comunale: 1,06%

Calcolo:

€ 850 × 1,05 = € 892,50

€ 892,50 × 160 = € 142.800

€ 142.800 × 1,06% = € 1.513,68 di IMU annui

Attenzione alle sanzioni

Se si paga in ritardo, scattano interessi e penali. Esiste il “ravvedimento operoso”: pagando entro 90 giorni la sanzione è ridotta (0,1% al giorno fino al 14°, poi 1,5% fino al 90° giorno), dopo può arrivare fino al 30%.

Info utili:

  • Alcuni Comuni (verifica Montecatini di anno in anno) applicano riduzioni IMU per immobili affittati a canone concordato.
  • Per cittadini italiani residenti all’estero (AIRE) ci sono regole particolari: in certi casi la casa in Italia può essere assimilata a prima abitazione ed esentata dall’IMU.

TARI — Tassa sui rifiuti e igiene urbana

La TARI copre il servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti urbani.

A Montecatini Terme e in gran parte della Valdinievole la riscossione non è gestita direttamente dal Comune, ma affidata ad Alia Servizi Ambientali, la società pubblica che si occupa della raccolta e gestione dei rifiuti nell’area.

Chi paga

La TARI è a carico di chi utilizza l’immobile: se l’appartamento è affittato, paga l’inquilino; se l’immobile è vuoto, resta a carico del proprietario.

Come si calcola

Si basa su:

  • Superficie calpestabile dell’appartamento (in metri quadrati).
  • Numero di occupanti se l’immobile è abitato stabilmente.

Per seconde case o abitazioni usate saltuariamente si applica comunque una tariffa minima.

Indicazione di spesa

Per un appartamento di circa 80-90 m² a Montecatini Terme la TARI è mediamente 400-500 € l’anno, salvo riduzioni o esenzioni particolari.

Agevolazioni possibili

Alia e i Comuni possono prevedere sconti per abitazioni non occupate, residenti con basso ISEE o per chi dimostra un utilizzo saltuario della seconda casa. Le richieste vanno presentate agli uffici Alia o tramite i portali dedicati.

Pagamenti

Alia invia direttamente l’avviso di pagamento con codice pagoPA; puoi saldare anche tramite F24 o online. Le scadenze a Montecatini sono di solito due (maggio e novembre).

Contributi di bonifica e manutenzione ambientale

In alcune zone della Toscana esistono imposte aggiuntive per la tutela del territorio e delle opere idrauliche.

Nella Valdinievole, ad esempio, si paga il contributo al Consorzio di Bonifica Basso Valdarno (che comprende l’area della Padule di Fucecchio).

Questa tassa finanzia la manutenzione di canali, argini e aree naturali, prevenendo allagamenti e tutelando la biodiversità di zone come la La Padule di Fucecchio, la più grande palude interna d’Italia.

Come si calcola

  • Indice idraulico: rischio di allagamento della zona.
  • Indice economico: valore catastale dell’immobile.
  • Aliquota consortile: deliberata ogni anno.

Costi indicativi

A Montecatini Terme il tributo varia in media tra 50 e 250 € l’anno, a seconda della tipologia di abitazione e dell’area in cui si trova.

Pagamento

Il bollettino arriva direttamente dal Consorzio di Bonifica; può essere pagato in un’unica soluzione o in due rate, tramite pagoPA, F24 o bonifico bancario.

Suggerimento pratico: quando valuti l’acquisto di un immobile in Valdinievole, chiedi sempre quali tributi locali si applicano: la presenza di Alia per la TARI e dei Consorzi di Bonifica può variare da comune a comune.

Altre spese di gestione e manutenzione di un immobile.

Servizi di un commercialista

Per quanto riguarda le imposte, alcune (come la TARI o il contributo di bonifica) vengono calcolate direttamente da Comune o Consorzio e spedite già con bollettino di pagamento.

L’IMU invece è responsabilità del proprietario: l’importo deve essere calcolato correttamente e pagato tramite modello F24 o pagoPA.

Molti proprietari si affidano a un commercialista, che può:

  • determinare con precisione l’IMU dovuta;
  • predisporre il modello F24 per il pagamento;
  • inviare direttamente l’F24 tramite home banking (se ha la delega del cliente).

Il servizio per il calcolo e l’assistenza al pagamento delle imposte sugli immobili costa in media 70–120 € l’anno per immobile.

Spese condominiali

Se acquisti un appartamento in condominio, i pagamenti condominiali rappresentano una voce di costo importante.

L’amministratore di condominio, obbligatorio per stabili con più di otto unità, gestisce:

  • tabelle millesimali e ripartizione spese;
  • assemblee e rendiconto annuale;
  • manutenzione ordinaria e straordinaria di parti comuni (scale, ascensori, tetto, facciate, giardino, piscina).

Le spese variano in base a:

  • tipo di riscaldamento (centralizzato o autonomo);
  • presenza di aree comuni (giardini, parcheggi, piscina);
  • ascensore, portineria, sistemi tecnologici (fotovoltaico, domotica);
  • eventuali lavori straordinari approvati dall’assemblea.

A Montecatini Terme, per un appartamento di circa 100 m², la spesa condominiale media oscilla tra 800 e 3.000 € l’anno.

Utenze domestiche (dati aggiornati 2025)

Le principali utenze da considerare quando possiedi un appartamento in Toscana sono:

  • Elettricità
    • Il costo dipende dalla potenza del contatore e dai consumi annui.
    • Un contratto standard domestico prevede 3 kW di potenza (tolleranza 3,3 kW), ma se utilizzi molti elettrodomestici (piano a induzione, pompe di calore, climatizzatori) conviene passare a 4,5–6 kW.
    • Con i prezzi attuali (mercato libero e tutelato) i costi medi sono circa 40–120 € al mese (in un appartamento abitato tutto l’anno, consumo medio 2.500-3.000 kWh). Case molto efficienti possono spendere meno, consumi elevati possono arrivare a 150 €/mese.
  • Gas (riscaldamento e acqua calda)
    • In Toscana il riscaldamento è quasi sempre a gas metano.
    • Per un appartamento di 100 m² in classe energetica media, la stagione invernale costa 900–1.800 € (da dicembre a marzo/aprile). Case poco isolate possono superare i 2.000 €.
  • Acqua
    • Nei condomini spesso è compresa nelle spese condominiali; in abitazioni autonome con giardino i costi variano in base ai consumi.
    • Tariffe attuali: 0,80–1,44 €/m³ (dipende dal gestore e dallo scaglione di consumo).
    • Per un appartamento medio senza giardino la spesa può essere di 200–400 €/anno; con irrigazione e giardino si sale facilmente a 700–900 €. Riempire una piscina da 50 m³ costa circa 1.300–1.500 € in più.
  • Internet e telefono fisso
    • La fibra ottica è ormai disponibile in quasi tutta la Valdinievole; dove non arriva si può usare connessione wireless FWA.
    • Costi medi: 20–50 €/mese. In zone rurali o con copertura limitata può essere necessario un abbonamento wireless dedicato.
  • Canone RAI
    • Circa 100 € l’anno, addebitato automaticamente nella bolletta dell’elettricità, indipendentemente dal tipo di TV o abbonamenti pay-TV.

Nota pratica: molte utenze oggi possono essere domiciliate sul conto corrente italiano, evitando code e scadenze. In caso di casa usata solo stagionalmente, puoi valutare contratti luce/gas a consumo ridotto o tariffe dedicate alle seconde case.

Sicurezza e protezione dell’immobile (dati aggiornati 2025)

Chi possiede una seconda casa in Toscana o lascia l’abitazione vuota per lunghi periodi spesso sceglie di installare un sistema di allarme o altri dispositivi di sicurezza.

Costi indicativi oggi:

  • Impianto d’allarme base: da 900 a 2.000 € per sistemi con sensori e sirene, installati da professionisti.
  • Allarme con videosorveglianza integrata: 600–3.800 €, a seconda del numero di telecamere e delle funzioni smart (gestione via app, sensori perimetrali, domotica).
  • Servizi di vigilanza privata: collegamento alla centrale operativa e monitoraggio 24 h, con intervento in caso di allarme — circa 60–90 €/mese per l’allarme e 50–60 €/mese per la videosorveglianza (manutenzione inclusa).

Nota utile: fino al 2025 l’installazione di sistemi di sicurezza può beneficiare della detrazione fiscale del 50% come spesa di ristrutturazione edilizia.

Assicurazione casa

In Italia la polizza casa non è obbligatoria, ma fortemente consigliata per proteggere l’immobile e il suo contenuto da imprevisti (incendio, acqua, eventi atmosferici, furti, responsabilità civile verso terzi, danni accidentali durante l’assenza del proprietario).

Costi medi aggiornati:

  • Polizza base: 150–200 €/anno per coperture essenziali (incendio, scoppio, danni acqua).
  • Polizza completa: 350–600 €/anno per appartamenti; per ville di pregio e coperture estese (furto, eventi naturali, opere d’arte, RC terzi) i premi possono superare i 1.000 € l’anno.

Se acquisti con mutuo, la banca richiederà almeno una polizza incendio/scoppio obbligatoria, ma spesso vale la pena ampliare la copertura per tutelare anche il contenuto e danni a terzi.

Consiglio pratico: dichiarare la presenza di impianti d’allarme o videosorveglianza può ridurre sensibilmente il premio assicurativo.

Quanto costa mantenere una villa o casa indipendente in Toscana.

Quando si passa da un appartamento a una villa o a una casa indipendente, molte delle spese già viste (IMU, TARI, contributi di bonifica, utenze, assicurazione) rimangono, ma cambiano le proporzioni e si aggiungono voci nuove.

Le differenze principali sono:

  • Assenza di condominio ma più manutenzione diretta

Non pagherai quote condominiali, ma dovrai gestire in prima persona (o tramite property manager) tutto ciò che riguarda spazi esterni e impianti.

  • Riparazioni programmate e straordinarie

Oltre alla manutenzione ordinaria (caldaia, climatizzazione, controllo tetto, impianti idrici), è bene accantonare un fondo per eventuali lavori straordinari: rifacimento facciate, impermeabilizzazioni, sostituzione pompe, recinzioni, sistemi di irrigazione.

  • Gestione del giardino e spazi esterni

Il giardinaggio può diventare una voce importante: potature, irrigazione, trattamenti fitosanitari, smaltimento sfalci, cura di alberi e siepi. In case con terreno esteso o uliveti i costi salgono sensibilmente.

  • Piscina

Apertura e chiusura stagionale, prodotti chimici, pulizia, manutenzione filtri e pompe: in media 1.500–3.000 €/anno per una piscina domestica. Può superare i 4.000 € per piscine molto grandi, riscaldate o con sistemi complessi (idro, coperture automatiche, illuminazione scenografica)

  • Personale di servizio

Giardiniere, manutentore, custode o colf a chiamata o con contratto stabile: anche solo poche ore al mese possono incidere di 2.000–4.000 € l’anno; un custode fisso ovviamente molto di più.

Utenze più impegnative

  • Elettricità

Per una villa spesso serve un contatore da 10–15 kW (contro i 4,5–6 kW di un appartamento). Questo comporta costi fissi più alti e bollette che possono arrivare facilmente a 1.500–2.500 € l’anno o più, a seconda dei consumi e degli impianti (pompe di calore, climatizzatori, illuminazione esterna).

  • Gas (riscaldamento e acqua calda)

Il riscaldamento di grandi volumi è una delle spese più pesanti: 2.000–4.000 € l’anno per una casa di 250–300 m² di classe energetica media.

Case ben isolate e con impianti moderni consumano sensibilmente meno.

  • Acqua

Con giardini e irrigazione estesa si parte da 700–900 € l’anno e raddoppia se c’è una piscina o ampie superfici a prato. In case con pozzo artesiano proprio, l’acqua potabile resta collegata all’acquedotto, ma per irrigazione e piscina si può risparmiare (tenendo conto della manutenzione di pompe e filtri).

Esempi reali: spese annuali per mantenere un immobile in Toscana.

Per aiutarti a capire in modo concreto quanto può costare mantenere un appartamento, una villa o casa indipendente a Montecatini Terme e in Toscana, ho riassunto in questa tabella i costi medi annuali delle principali voci di spesa.

Nota importante: le stime fanno riferimento a seconde case o abitazioni utilizzate solo stagionalmente, quindi con consumi ridotti rispetto a una residenza principale. Se vivi tutto l’anno nell’immobile, alcune voci — in particolare utenze — possono essere più alte.

I costi variano anche in base a:

  • tipologia e dimensione della proprietà;

  • presenza di spazi esterni e piscina;

  • efficienza energetica e stato degli impianti;

  • fatto che sia prima o seconda casa (le prime godono di importanti agevolazioni fiscali).

Di seguito una panoramica indicativa per seconde case senza agevolazioni fiscali, aggiornata al 2025.

Tipologia immobile

Costo medio annuo indicativo

Principali voci di spesa

Appartamento 80–100 m²

6.000 – 7.000 €

IMU, TARI, contributi consortili, commercialista, spese condominiali, luce, gas, acqua, internet, assicurazione, piccola manutenzione

Villa / casa indipendente compatta (giardino contenuto, no piscina)

10.000 – 15.000 €

IMU, TARI, bonifica, luce e gas con contatore più potente, acqua/irrigazione, giardinaggio, assicurazione, manutenzione ordinaria impianti

Villa grande con parco e piscina

20.000 – 35.000 €

Tutte le voci precedenti + costi elevati di giardinaggio, gestione piscina, maggiori utenze, vigilanza, personale di servizio, property manager

Nota: per ville molto grandi o con riscaldamento piscina, consumi elettrici elevati e personale fisso, i costi possono salire ulteriormente (oltre 40.000 € all’anno).

Di seguito trovi una tabella con i costi indicativi per mantenere un appartamento di diversa tipologia (ad esempio un attico o un appartamento con terrazzo in centro) in Valdinievole, riferita a seconde case senza agevolazioni fiscali.

Costo di mantenimento di un appartamento in Montecatini Terme (Toscana):

Voce di spesa

Costo medio anno

Costo medio anno

Note utili
Tipo di appartamento
centro città
AtticoAppartamentoSolo seconde case
Superficie (circa)150 — 200 mq80 — 100 mqOltre terrazzi 
IMU 1.500 — 2.000 €800 — 1500 €dipende da rendita catastale, pertinenze, aliquota comunale
TARI (rifiuti)450 €200 €Basata su mq e numero di occupanti
Consorzi / Bonifica150 €80 €Consorzio di bonifico Basso Valdarno
Commercialista / Consulenze fiscali 200 € 200 €Calcolo IMU e dichiarazioni fiscali
Spese condominiali2.500 € 800 €Dipende da ascensore, giardino, portineria, manutenzioni
Luce900 €600 €Variabile dal uso
Gas1.200 €800 €Variabile da uso
Acqua400 €200 €Aumenta con giardini/terrazzi o consumi elevati
Internet / Telefono600 €250 €Fibra o ADSL, piani da 20 o 50 €/mese
Manutenzione ordinaria (caldaia, clima)400 €150 €Revisione caldaia obbligatoria ogni anni/2 anni, pulizia condizionatori
Assicurazione casa600 €300 €Consigliata anche senza mutuo
Sicurezza (allarme/video) (opzionale) 1.000 €300 €Installazione e/o canone di vigilanza
Property manager (opzionale)1.500 €1.000 €Controllo immobile, utenze, manutenzioni 
Imprevisti e riparazioni

500 €

500 €Piccoli guasti, sostituzioni, urgenze
Pulizie (opzionale)800 €300 €Personale a pagamento
Giardinaggio (opzionale)400 €200 €In presenza delle piante sui terrazzi / Irrigazione
Commissioni bancarie150 €150 €Conto corrente per i non residenti
Totale:13.1506.530Costo minimo compreso opzionale
Quanto costa mantenere un appartamento in Toscana

Il costo di mantenimento di una villa aumenta sensibilmente rispetto a quello di un appartamento: non ci sono più le spese condominiali condivise, ma molte voci di spesa e imprevisti ricadono direttamente sul proprietario, che deve occuparsi in prima persona (o tramite un property manager) di giardino, impianti, riparazioni e sicurezza. 

Di seguito trovi una tabella con i costi indicativi per mantenere una villa o una casa indipendente in Valdinievole, riferita a seconde case senza agevolazioni fiscali.

Costo del mantenimento di una villa o casa indipendente a Montecatini Terme:

Voci di spesa

Villa piccola (giardino contenuto, no piscina)

Villa grande (ampio terreno e piscina)Note untili
Superficie (circa)300 — 400 mq500 — 600 mqSolo seconde case
IMU 1.500 — 2.500 €2.500 — 5.000 €Dipende da rendita catastale e aliquota comunale
TARI (rifiuti)500 — 700 €700 — 1.000 €Calcolata su mq e numero di occupanti
Consorzi / Bonifica150 €250 €Consorzio di Bonifico Basso Valdarno
Luce850 — 1.200 €1.500 — 2.500 €Dipende da potenza contattore e uso effettivo
Gas / Riscaldamento1.200 — 1.800 €2.500 — 4.000 €In base a dimensione e classe energetica
Acqua / Irrigazione400 — 800 €1.000 — 2.000 €Incluso irrigazione giardino
Internet / Telefono250 — 500 €300 — 600 €Fibra o wireless in zone rurali
Giardinaggio1.500 — 4.000 €4.000 — 8.000 €Taglio siepi, erba, potature, irrigazione, gestione piante ornamentali
Piscina (solo se presente)01.500 — 3.000 €Apertura, chiusura, prodotti chimici
Manutenzione ordinaria500 — 1.000 €1.000 — 2.000 €Caldaia, climatizzatori, piccole riparazioni 
Assicurazione casa (opzionale)400 — 800 €800 — 1.800 €Polizze complete, RC e furto
Sicurezza / Vigilanza (opzionale)800 €1.500 — 2.000 €60 — 170 € al mese, dipende dal numero di dispositivi
Property Manager (opzionale)3.000 €5.000 €Controllo casa, utenze, manutenzione 
Commissioni bancarie150 €150 €Conto corrente per i non residenti
Pulizie (opzionale) 1.500 €1.700 €12 — 15 €/ora a chiamata
Manutenzione ascensori / montacarichi (solo se presenti)0 €600 €Ordinarie, escluso eventuali chiamate
Commercialista / Consulenze fiscali200 €200 €Calcolo IMU e dichiarazioni fiscali
Imprevisti e riparazioni1000 €1500 €Piccoli guasti, sostituzioni, urgenze
Passo carrabile 90 €90 €Imposta municipale ove prevista
    
Totale:14.00028.800 
Quanto costa mantenere una villa in Toscana

Come puoi vedere, la differenza tra una villa compatta e una grande con piscina è significativa: non solo per le utenze, ma soprattutto per la cura di giardini estesi, piscine, impianti complessi e sicurezza.

Ricorda inoltre che in Italia esiste un’agevolazione fiscale molto importante, la cosiddetta “prima casa”. Se l’immobile diventa la tua residenza principale puoi beneficiare di esenzioni e sconti rilevanti: niente IMU, tariffe ridotte per la TARI e per alcune utenze, oltre a imposte di acquisto molto più basse al momento del rogito. Tuttavia, per ottenere questi vantaggi è necessario trasferire la residenza e rispettare determinati requisiti di legge.

Inoltre, un buon isolamento termico e impianti moderni possono ridurre le bollette di luce e gas fino al 30–40%, migliorando sia il comfort che i costi di gestione.

Avere un quadro chiaro dei costi ti permette di pianificare con realismo ed evitare spiacevoli sorprese dopo l’acquisto.

Se non vivi stabilmente in Italia o preferisci semplificare la gestione, affidarti a un property manager locale è la soluzione più pratica: potrai controllare l’immobile da remoto, avere un referente unico che coordina fornitori e manutenzioni, paga bollette e tributi e ottimizza le spese senza pensieri.

Se stai valutando l’acquisto o possiedi già una seconda casa in Toscana e desideri una consulenza personalizzata sulla gestione e sui costi di mantenimento, contattami qui.

Articoli: «Riparazione e costruzione in Italia. Regole, prezzi e scadenze»

Следующие статьи

История Монтекатини-Терме: от древних источников до термального города — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

История Монтекатини-Терме: от древних источников до термального города — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

Монтекатини-Терме — это не просто город, в котором находятся несколько минеральных источников. Это город, целиком сформировавшийся вокруг воды, лечения, садов и общественной жизни, которая на протяжении...

Читать статью
Что делать и посмотреть в Монтекатини Терме?

Что делать и посмотреть в Монтекатини Терме?

Монтекатини терме юнеско. Что делать и посмотреть в Монтекатини Терме. Монтекатини Терме – один из самых известных в Италии термальных курортов, расположенный в самом сердце Тосканы. Кто хотя бы раз посетил Монтекатини Терме, знает, что этот город...

Читать статью
Ремонт и строительство в Италии. Правила, цены и сроки.

Ремонт и строительство в Италии. Правила, цены и сроки.

Вы не любите вторичную недвижимость, а новые объекты в Италии не отвечают вашим вкусам или кажутся слишком дорогими? Вас очаровывают старинные особняки, нередко встречающиеся в заброшенном состоянии по очень низкой цене, имеющие огромный потенциал...

Читать статью
Недвижимость в Италии. Полная процедура покупки, расходы, риски и гарантии.

Недвижимость в Италии. Полная процедура покупки, расходы, риски и гарантии.

В этой статье я подробно расскажу не только о видах права собственности на недвижимость в Италии, о всей процедуре покупки, стоимости оформления с наглядными примерами, но и дам полезные советы о том, как правильно оформить соглашения между...

Читать статью

Многолетний опыт работы и профессиональная этика

Отзывчивость, профессионализм, честность и конфиденциальность являются главными достоинствами в любой сфере бизнеса, однако для агента по недвижимости они особенно важны. Я стараюсь превзойти себя во всем, что делаю и в каждой предлагаемой мной услуге, с целью гарантировать моим клиентам наилучшее для них решение задачи и получение удовлетворения от заключенной сделки.

Ваш-сппециалист-по-инвестициям-в-Тоскане---Анна-Шатунова

Контакты

Чтобы связаться со мной нажмите на кнопку рядом и заполните контактную форму.